当前位置:首页 信息公开目录 罗江区 住房和城乡建设局 详细内容
对区长信箱【2018】377号来信的答复意见

发布时间: 2018-10-12 16:32     来源:住房和城乡建设局   [ ]

索 引 号 015421406/2018-00151 文 号 发文日期 2018-10-12
关键词 办证 公开形式 主动公开 信息来源 住房和城乡建设局
相关附件

杨女士: 您2018年8月31日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(【2018】377号)收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现答复如下。 一、基本情况 经调查核实,您所反应的房屋是“东城国际?天台湖苑”,由四川吉鑫房地产开发有限公司开发。 二、主要问题 1.消防未验收,导致未进行竣工验收。 2.逾期未办理权属证书。 3.物业管理相关问题。 三、目前进展及解决办法 1.经我局督促,开发商已经完成消防设施设备并交付使用。 2018年4月11日我局约谈开发商负责人,要求尽快完善相关手续,并办理权属证书。开发商于2018年8月20日完成消防验收,消除安全隐患,完成后即办理不动产大证。 2.2018年9月10日我局质监站、房产股召集房产公司、物业公司、业主委员会相关负责人,对业主投诉房屋漏水问题进行现场处理。责令开发商立即联系专业防水施工单位,对两幢漏水楼顶进行全面处理。 3.针对业主反映占用安全通道、电瓶车飞线充电、楼道电器安全隐患问题,我局要求物业公司马上整改,消除安全隐患,并将处理情况报我局,后期将进行复查。 根据政府办383号的文件精神,我局于2016年4月28日停止颁发《房屋所有权证》。自2016年4月28日起由罗江区不动产登记局颁发不动产权利证书。若有疑问请来信人咨询罗江区不动产登记局,电话0838-3120500。 以上回复我局已电话告知与你,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3203000)与我们联系。 感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!